Западное рэйки

Вильям Ли Рэнд

Система рэйки была представлена на Западе г-жой Такатой, когда она вернулась из Японии в 1938 году и получила уровень Синпиден (Мастер рэйки). Ее учитель, Чуджиро Хаяши Сенсей был последним студентом Синпиден, сертифицированным Усуи Сенсеем. Хаяши также был врачом, и также был офицером во флоте. Усуи Сенсей дал Хаяши поручение на дальнейшее развитие системы Усуи с точки зрения врача. В то время Хаяши оставался членом общества Уcуи Рэйки Риохо Гаккай (основная организация, основанная доктором Усуи с целью продвижения рэйки, которая все еще существует в Японии), но открыл клинику рэйки и школу по имени Хаяши Рэйки Кенкьюкай, которая была отдельной от Гаккай. В этой клинике он выполнил назначение, данное ему Усуи Сенсеем, и это привело к развитию нового стиля Рэйки Риохо. Новый стиль содержал ту же самую энергетическую линию передачи от Усуи Сенсея и многие из тех же самых методов, но также содержал и новые методы, развитые Хаяши.

Резюмируя историю Хавайо Такаты: она приехала с Гавайев в Японию, чтобы сообщить родителям о смерти сестры. Имея диагнозы нескольких болезней, основной из которых была астма, она отправилась в клинику Хаяши Сенсея в Токио, где после четырех месяцев получения сеансов рэйки была полностью вылечена. Она захотела изучить рэйки как для себя, так и для других, распространяя рэйки на Гавайях. Хаяши Сенсей разрешил ей работать в его клинике, и также начал обучать ее. Она работала там один год и, в конечном счете, получила уровень Синпиден (Мастер рэйки).

Таката Сенсей практиковала рэйки на Гавайях, основав несколько клиник, одна из которых была расположена в Хило на Большом Острове. Она проводила сеансы лечения, и обучение рэйки I и II ступени. Она стала известной целительницей, и путешествовала в Америку и другие страны мира, проводя лечение и обучение.

Только после 1970 года Таката Сенсей начала обучать мастеров рэйки. Прохождение мастерского уровня у нее стоило 10,000 долларов, при том, что обучение длилось только два выходных дня. Эта высокая стоимость не была частью системы Усуи Сенсея, и она, возможно, установила ее затем, чтобы создать чувство уважения к рэйки.

Таката Сенсей преподавала рэйки по-другому по сравнению с тем, как ее обучал Хаяши Сенсей. Она упростила и стандартизировала позиции рук, таким образом, чтобы все сеансы были одинаковыми. Она назвала это «основным сеансом», в котором было только восемь позиций рук. Она также исключила японские техники рэйки.

Прежде, чем г-жа Таката ушла из жизни 11 декабря 1980 года, она обучила двадцать два мастера рэйки. Эти двадцать два мастера начали обучать других.